Телефоны для связи
в разделе контактов
пн-пт с 9:00 до 18:30
Бурение скважин
на воду
Водоочистка в коттеджах/квартирах Коллективная очистка воды ТСЖ/СНТ/ДНП Модульные системы водоочистки Промышленная водоочистка Сервис водоочистного оборудования Инженерная
геология

Новости

Весь список

Наши работы
выглядят так:

Бурение на воду

Очистка воды

Установки обратного осмоса Анализ воды

Наша терминология

  • Смешанные наполнители (или фильтры смешанного действия)
  • Абсорбент
  • Селективность

Весь список

Последние статьи

Все статьи

Виды скважин и особенности их бурения

  На главную    Информация    Статьи    Виды скважин и особенности их бурения

Виды скважин и особенности их буренияЕсть несколько типов скважин на воду, и каждый из них имеет свои особенности использования и бурения. Это важно учитывать перед тем, как окончательно определиться с видом источника.

Колодцы

Данный тип источника является наиболее древним, его использовали ещё наши предки. Прежде не было метровых бетонных колец, которые сегодня используют для скважинных шахт, но при этом организовывать источники надо было. По этой причине шахты обустраивали камнями, стволами мореных деревьев. Если первый вариант был довольно непростым и требовал много усилий, то шахта из дерева была недолговечной. Ведь дерево в воде начинает гнить и разрушается через несколько лет. Однако, если при этом нет доступа кислорода, то дерево может сохраняться очень долго.

Когда был найден бетон, то его стали активно использовать при строительстве колодцев. Из него делали железобетонные кольца с диаметром до полутора метров. Копаются такие колодцы просто. Устанавливается в землю кольцо, и внутри него выкапывают землю. Так кольцо начинает опускаться в землю. Далее на него ставят второе кольцо и продолжают вынимать землю. Так постепенно кольца оказываются под землей. По мере того, как кольца погружаются в водоносный пласт, рытьё прекращают. Для того, чтоб рабочие могли выполнять своё дело, вода из колодца при строительстве выкачивается. Данный процесс прост, однако, очень трудоёмок.

Преимущества и недостатки рытья колодца

Преимущества заключаются в том, что колодец можно поставить в любом месте. При этом воды будет много, так как колодец представляет собой накопительное сооружение, в котором может быть до двух кубометров воды. При этом колодезная вода мягкая. Колодцы стоят не дорого, и поэтому совершенно доступны. При этом абиссинские колодцы являются самыми дешевыми источниками. Если говорить о недостатках, то в такие источники часто попадает верховодка, которая несет в себе грязь с поверхности. Это могут быть пыль, химикаты, микробы и прочие нежелательные и вредные вещества.

Колодцы нередко пересыхают. Это случается в летний период и в период засухи, когда вода уходит. К тому же колодцы нужно регулярно чистить для того, чтоб избежать заиливания. И если такое произошло, то вода не будет поступать в источник. Микробная опасность. Она проявляется если выпить сырой воды, и через несколько недель человек заболевает и получает проблемы со здоровьем.

Скважины на песок

Подобного рода скважины имеют не большую глубину, примерно до тридцати метров. Технология бурения заключается в том, что источник создаётся шнековым способом. Скважина представляет собой трубу, диаметр которой не более ста миллиметров. В конце такой трубы располагается фильтр. Его конструкция представляет собой перфорированную трубу, которая имеет сетчатую обмотку с галунным плетением из нержавеющей стали или латуни. Этот фильтр ставят в крупнофракционный песок с галькой. Производительность такой скважины составляет не более 1,2 кубометра в час. Это значит, что водозабор будет не слишком большой, однако, если речь идет о даче, то такая скважина является идеальным вариантом.

Эксплуатационный срок подобного источника составляет не более пятнадцати лет, если им постоянно пользоваться. В случае если использование скважины не регулярное, то такая скважина сломается уже через три года. Если скважина заилиться, то её можно вернуть к жизни благодаря использованию большого напора воды. Однако, нередко промывки бывает не достаточно, и приходиться заново бурить скважину. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют один раз потратить деньги на установку артезианской скважины и гарантированно пользоваться водой до семидесяти лет, чем каждые семь – десять лет чинить или заново делать скважину на песок.

Артезианские скважины

Подобного рода скважины называются так в честь французской провинции Артуа, в которой они впервые были пробурены. Их характерное отличие состоит в том, что вода изливается из него сама. Однако, не всегда такие источники активно фонтанируют. Такие скважины не нуждаются в сетчатых фильтрах, ведь вода в таких источниках протекает в пластах извести. При этом не каждый известковый пласт содержит в себе воду. Для этого порода должна быть пористой. Если известняк сплошной, то в нем водоносного горизонта не будет, так как вода в него не просочится. Артезианские скважины отличаются большой производительностью. Они содержат в себе много воды, до десяти кубометров за час. При этом поток воды не иссякает, и подобный источник очень долговечен – до шестидесяти лет. Такая вода является наиболее чистой, однако она также требует дополнительной очистки, так как содержит в себе большое количество растворенных минералов.

Бурение такой скважины осуществляется специальными буровыми установками, которые очень громоздкие и не всегда могут заехать на участок. Для оптимальной работы такой техники нужен участок минимум четыре на шесть метров.

Стоит такая скважина также не мало, поэтому нередко хозяева участков обираются вместе с соседями, и делают одну скважину на несколько домов. Это совершенно нормально, ведь воды в таком источнике много, и её хватит на несколько домов при одновременном использовании.

Абиссинские колодцы

Абиссинские колодцы получили своё имя в честь африканской страны – современной Эфиопии. Там в начале девятнадцатого века английские колонизаторы часто строили трубчатые колодцы по конструкции американского изобретателя Нортона. Этот вариант источника является наиболее простым и дешевым. Часто его делают самостоятельно. Он отличается от простого колодца тем, что в него часто попадает грязь сверху, верховодка. Делается такой колодец на глубину до двенадцати метров. При этом вода в таком источнике мягкая, довольно чистая и слабо минерализирована. Такая вода хороша для хозяйственных нужд, и при дополнительной очистке может быть пригодной для питья.

Возврат к списку

Нам доверяют

Все компании

Вопрос-ответ

Все вопросы

Последний проект

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создание и продвижение сайта: Виртуальная недвижимость