Телефоны для связи
в разделе контактов
пн-пт с 9:00 до 18:30
Бурение скважин
на воду
Водоочистка в коттеджах/квартирах Коллективная очистка воды ТСЖ/СНТ/ДНП Модульные системы водоочистки Промышленная водоочистка Сервис водоочистного оборудования Инженерная
геология

Новости

Весь список

Наши работы
выглядят так:

Бурение на воду

Очистка воды

Установки обратного осмоса Анализ воды

Наша терминология

  • Смешанные наполнители (или фильтры смешанного действия)
  • Абсорбент
  • Селективность

Весь список

Последние статьи

Все статьи

Что делать если скважинная вода мутная

  На главную    Информация    Статьи    Что делать если скважинная вода мутная

Мутная вода из скважины имеет ряд причин.Все мы знаем, что подземная вода чистая и свежая и очень часто на садовых и дачных участках мы устанавливаем скважины или колодцы. Однако, что же делать, если вода из такого источника поднимается мутная и почему это происходит?

Почему вода в скважине мутная?

Очень часто причин для помутнения воды может быть несколько. Среди них:

1. Вымытая отсыпка

Часто вода в скважине становится мутной, если колонна обсадных труб была неправильно построена. Если гравийная отсыпка быстро вымылась и со дна источника начал постепенно проходит в скважину песок.

Решением данной проблемы может стать поршневание, или чистка с помощью желонки. То есть колонна углубляется, после чего засыпается сверху гравием.

2. Нарушение целостности фильтра

Все знают, что с течением времени вода с небольшими частичками песка, который поступает в скважину, может нарушить целостность сетчатого фильтра. Вероятно, что помутнение воды свидетельствует о том, что нужно поменять системы очистки воды.

Всё что нужно сделать – просто поменять фильтра или систему очистки.

3. Применение вибрационных насосов

Когда используются вибрационные насосы для закачки воды, то обсадная колонна разрушается в разы быстрее. Это становится причиной того, что водоприемная часть быстро засоряется. Свидетельством этого нарушения может стать мутная вода с небольшими частичками грунта, песка или камнями.

Для того чтоб устранить данную проблемы, нужно поменять насос.

4. Разгерметизация скважины

Когда происходит разгерметизация колонны артезианский скважины, или же если меняется уровень подземных вод, то может произойти такое, что чистая вода смешивается с грязными грунтовыми водами.

Для решения данной проблемы нужно восстановить целостность колонны, промыть скважину или создать новый источник водоснабжения.

5. Чрезмерное содержание ферросоединений в воде

Все знают о том, что артезианская вода содержит в себе большое количество железа. Поэтому часто взвешенные частички представляют собой простую ржавчину.

Решить эту проблему можно быстро и просто. Следует просто установить фильтр – обезжелезиватель.

6. Загрязнения химическими веществами

Мутная скважинная вода может говорить о наличии в ней химических соединений. Чаще всего, посторонние примеси наблюдаются в воде из неглубоких колодцев и скважин.

Помогут в таком случае комплексный анализ и системы водоочистки.

7. Заиливание скважины

Если в неглубокой скважине появляется мутная вода, то это может свидетельствовать о разрастании бактерий и микроскопических водорослей.

Решением могут стать специальные обезжелезивающие фильтры. Также можно очистить скважину с помощью желонки.

В каждом отдельном случае способ решения проблемы определяется не только причиной, но и стоимостью и трудозатратностью восстановительных работ. Чаще всего отремонтировать глубокие артезианские скважины стоит не дешевле, чем построить новый источник. 

Возврат к списку

Нам доверяют

Все компании

Вопрос-ответ

Все вопросы

Последний проект

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создание и продвижение сайта: Виртуальная недвижимость