Телефоны для связи
в разделе контактов
пн-пт с 9:00 до 18:30
Бурение скважин
на воду
Водоочистка в коттеджах/квартирах Коллективная очистка воды ТСЖ/СНТ/ДНП Модульные системы водоочистки Промышленная водоочистка Сервис водоочистного оборудования Инженерная
геология

Новости

Весь список

Наши работы
выглядят так:

Бурение на воду

Очистка воды

Установки обратного осмоса Анализ воды

Наша терминология

  • Смешанные наполнители (или фильтры смешанного действия)
  • Абсорбент
  • Селективность

Весь список

Последние статьи

Все статьи

Все об анализе воды

  На главную    Информация    Статьи    Все об анализе воды

Зачем производить анализ воды - какова примерная цена на анализ воды из скважиныВ данной статье мы подробно расскажем Вам всю информацию об анализе воды: для чего он нужен, как правильно брать пробу воды, куда следует обратиться за результатами, и какие бывают разновидности анализа воды. Начнем по порядку…

Для чего нужен анализ воды?

С необходимостью проверки качества питьевой (или любой другой) воды Вы можете столкнуться в следующих случаях:

  • если вода, которую Вы используете в течение длительного времени, вдруг меняет свои физические свойства (привкус, цвет, запах) – рекомендуем, как можно скорее отправить ее на анализ. Скорее всего, в источник водозабора попали вредные примеси, которые могут нанести серьезный вред Вашему здоровью;
  • если Вы собираетесь бурить скважину (или рыть колодец) на своем загородном участке – в комплекс услуг по бурению скважин на воду в любой специализированной компании обязательно входит анализ воды на соответствие стандартам качества. В данном случае анализ воды позволяет понять исходное состояние воды по основным показателям (жесткость воды, наличие механических примесей, присутствие вредных микроорганизмов и т.д.);
  • при выборе системы водоочистки для коттеджа – профессионально подобрать систему водоочистки возможно только исходя из результатов анализа воды. В противном случае корректно рассчитать производительность системы водоочистки и ее компоненты не представляется возможным.

Как взять пробу воды на анализ?

Пробу для анализа воды берут следующим образом: необходимо подготовить чистую бутылку (предпочтительно стеклянную) объемом не менее 1,5 литра. Прежде чем заполнить бутылку водой на анализ, необходимо сливать ее в течение 10 минут (если же речь идет о скважине, следует предварительно прокачать ее в течение двух часов) – это делается для того, чтобы в пробу не попала застоявшаяся вода. Затем необходимо заполнить бутылку (рекомендуется наполнять бутылку тонкой струей воды по стеночке) до края горлышка и крепко закрутить крышку. Не оставляйте пространство у горлышка бутылки не заполненным водой – наличие воздуха в бутылке может исказить результаты анализа. Затем приклейте к бутылке бумагу, на которой будет указана следующая информация: место забора воды (область, район, город или поселок), вид воды (артезианская, колодезная или водопроводная) и дата отбора (день, месяц, число). После этого рекомендуется сразу же направить воду на анализ. Если это невозможно сделать сразу же, следует поместить бутылку с водой в холодильник (на срок не более 48 часов).

Куда обратиться за анализом воды?

Проверить воду на соответствие стандартам качества можно в следующих организациях: органах СЭС, лабораториях Водоканала, независимых центрах анализа качества воды или в компаниях, специализирующихся на водоочистке и имеющих собственные лаборатории. При выборе конкретной организации, которая будет осуществлять анализ воды, следует обратить внимание на два момента:

  • каждая лаборатория, осуществляющая анализ воды, должна иметь аккредитацию и аттестацию, выданную соответствующими органами РФ;
  • важную роль играет оборудование, с помощью которого проводятся анализ воды, поэтому поинтересуйтесь техническим оснащением лаборатории (оно должно включать специальные спектрофотометрические приборы, быстрорастворимые реагенты и др.).

Виды анализа воды.

Существует несколько видов анализа воды: полный анализ воды, сокращенный и анализ воды по конкретным показателям. Как правило, специалисты сами рекомендуют тот или иной вид анализа в зависимости от требований клиента. После получения результатов анализа, лаборатория выдает заключение о качестве воды и о ее соответствии принятым нормам, а по желанию заказчика, специалисты могут предложить необходимые варианты системы водоочистки, если качество воды ниже требуемого.

Возврат к списку

Нам доверяют

Все компании

Вопрос-ответ

Все вопросы

Последний проект

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Создание и продвижение сайта: Виртуальная недвижимость